Родителям дошкольника



ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ

             

           


ИДЕИ ДОМАШНЕГО ТЕАТРА СВОИМИ РУКАМИ


   

  

  

  



Помогите своим деткам смастерить кукольные домики!
Мы да! Вырезали окошки с рамами мамиными маникюрными ножницами, крепили занавески из тюли, обклеивали стены настоящими обоями и мастерили мини-мебель из спичечных коробков.
В подборке обратите внимание на удачную идею - стены домика обклеены вырезками из журналов. Поэтому обстановка и декор выглядят довольно реалистично.


ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

(ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ)

                

                   


"ВЕСЕЛАЯ МАТЕМАТИКА"


  




Игры на природе – это не безделье
Возможность свободно играть на улице приносит детям много пользы. Однако некоторые дети чувствуют себя вполне естественно, играя на улице, а у других в связи с этим возникают трудности. Несмотря на это, все дети должны иметь возможность свободно играть на улице в свободные игры безо всяких правил. Не стоит думать, что, если родители позволяют ребенку свободно играть на улице, то они не хотят проводить с ним время или уклоняются от своих обязанностей по воспитанию. Такие игры, напротив, способствуют развитию ребенка. Играя в них, дети исследуют свои возможности и развивают свои способности, не испытывая ограничений со стороны взрослых.


Игры способствуют счастью
Родители могут считать, что игры на улице опасны для ребенка. Они склонны ограждать детей от всего плохого, и поэтому часто не дают им самим играть во дворе. Однако, защищая детей от всех возможных неприятностей, мы рискуем вырастить их пугливыми и неспособными справляться с жизненными трудностями.

Жизнь состоит из взлетов и падений, она учит людей быть стойкими. Получая возможность одерживать маленькие победы во время игр, ребенок формирует стойкость в долгосрочной перспективе. Учеными доказано, что гибкость – это важнейший фактор, который способствует счастью. Чрезмерно опекая ребенка, мы рискуем воспитать его слишком осторожным. Такие дети не используют свои творческие способности и не пытаются справиться с трудностями, опасаясь плохих последствий. Следует помнить, что взрослое восприятие окружающего мира приводит к тому, что мы не позволяем детям свободно играть.



Позвольте себе быть необузданными
Родителям давно пора сломать привычный и предсказуемый стиль жизни и позволить ребенку проявлять фантазию. Полагайтесь на внутренние ощущения. Сделайте это ради будущего ваших детей. Поймите, насколько важно то, чтобы вы развили у него внутреннюю силу и стойкость перед лицом жизненных обстоятельств. Позвольте ребенку пустить крепкие корни, которые помогут ему в будущем выстоять, когда вокруг будут бушевать ветра жизненных невзгод.



С чего начать?
Просто выйдите с ребенком на улицу. Природа прекрасна, а на детской площадке есть все, что необходимо ребенку для хорошей игры. Позвольте всем членам семьи поучаствовать в игре. Это позволит всем создать крепкую эмоциональную связь и почувствовать себя счастливее.

"КАК ПРОВЕСТИ ЛЕТО С РЕБЕНКОМ"

( автор Е.Кравцова)

   

    


НА ПЛЯЖ С РЕБЕНКОМ: ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

(автор Н.С. Протасова)

 

 
 






Многие родители, оказавшись в магазине игрушек, теряются и не знают, что купить. И это неудивительно. Выбор огромен: разнообразные машинки, куклы, плюшевые зверюшки, конструкторы… Кто-то выбирает самую привлекательную игрушку, кто-то исходит из цены, полагая, что чем выше стоимость, тем лучше качество. Однако немногие задаются вопросом, какую пользу извлечет малыш из выбранного взрослыми подарка. (читать далее)





Детишки очень любят и ценят своих родителей. Именно поэтому они хотят как то выразить свою любовь действиями. Самое доступное, что они могут сделать в совсем возрасте – это сделать поделки собственными руками. Конечно, маленькие ручки еще не могут толком управляться с клеем, красками и ножницами, однако энтузиазма выше крыши. Именно поэтому дом довольно быстро начинает захламляться детским творчеством, которое со временем превращается в самый натуральный мусор.
Давайте поговорим о том, как же поступать с детскими поделками. Как их надо хранить, чтобы они были на виду, но при этом не захламляли пространство. Так же поговорим о том, как уничтожать детские поделки таким образом, чтобы этот факт не травмировал самого маленького ваятеля. (читать далее)




СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК ПАСХИ


 

 

 


ТРАДИЦИИ И ПОДГОТОВКА К ПРАЗДНОВАНИЮ ПАСХИ


 

 

 

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ 

"ЗНАКОМИМ РЕБЕНКА С КОСМОСОМ"


  
 



ДОВРАЧЕБНАЯ ПОМОЩЬ РЕБЕНКУ

(советы родителям в разных ситуациях)

 
 


 

 




ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ У ДЕТЕЙ В ШКАФЧИКЕ?








БАБУШКИ И ДЕДУШКИ








ИГРЫ, КОТОРЫЕ УЧАТ ДЕТЕЙ ДОБРОТЕ



Все родители мечтают воспитать своего ребенка добрым и отзывчивым. Однако больше внимания уделяют играм по развитию интеллекта и памяти, умения считать и различать цвета. А есть ли такие упражнения, которые научат малыша доброте, помогут воспитать в нем желание заботиться о других, умение сопереживать? Конечно, есть, и в них можно играть с самого рождения.

Дети учатся всему, в том числе и нравственности, на примере родителей. Окружив ребенка любовью и нежностью с самых первых минут его жизни, став для него лучшим образцом сопереживания и сочувствия, вы сделаете первый уверенный шаг на пути к детской доброте.

Второй шаг – это ласковое слово. Подчас именно оно помогает создать в семье здоровую обстановку и взаимоуважение. Не следует скупиться на любезности и комплименты для своих домочадцев, но помните, что они должны быть искренними и соответствовать ситуации.

Ну а третий шаг – формирование нравственных качеств, в том числе и доброты, в игре. Это интересное занятие принесет множество приятных мгновений вам и вашему малышу. Начинайте с самого его рождения, и совсем не важно, как ребенок ведет себя, послушный и нежный он или капризный и агрессивный. В любом случае, уделяйте больше внимания воспитанию у малыша доброты и сочувствия. (читать далее)








ОТКУДА БЕРЕТСЯ ДЕТСКАЯ ЛОЖЬ




Взрослые в гневе: - «В кого такой врун уродился в нашей семье?»
А ведь мы часто сами того не сознавая, учим детей обманывать.

Пример: Утром вы проспали и сын не успевает к первому уроку. «Скажешь учительнице, что автобусы не ходили» - учит его папа.                                   Родители для детей - наилучший пример для подражания.               Или вспомните, как вы просили малыша сказать звонящему по телефону, что вас нет дома? Ему не объяснишь, что мама устала и ей сейчас просто не хочется беседовать с соседкой. Так стоит ли потом удивляться, что дети легко обманывают и вас. Ребенок может сделать вывод, что ложь - норма поведения. Если вы чувствуете, что в данной ситуации без вранья не обойтись, сделайте это незаметно.   Нередко в семьях, где взрослые проявляют излишнюю строгость, вырастают наиболее изворотливые врунишки. Чаще всего в таких семьях в наказание практически все запрещается ребенку, и ему ничего не остается как обходить запреты с помощью обмана. Ребенок будет прятать дневник, «подправлять» лезвием двойки, из боязни, что дома на него будут кричать или даже побьют из-за плохой оценки. (читать далее)


ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ В ЖИЗНИ РЕБЕНКА





В жизни каждого родителя наступает момент когда его малыш обращается с просьбой о покупке домашнего животного, обычно это кошки или собаки..конечно у взрослых найдется куча отговорок чтоб не заводить питомца : необходимо делать прививки, много шерсти, микробы, выгуливать питомца, родителей понять можно а ребенка – необходимо, но стоит задуматься так ли это плохо если малыш уже готов заботиться о ком то еще, и потом, не забывайте сколько плюсов в этом если у вас появиться домашние животное, ребенок взрослеет, хочет чтоб его жизнь была наполнена чем то важным, стремиться помогать, приносить пользу, в характере формируются положительные стороны, например такие качества как сочувствие сострадания и любовь, преданность, забота, также формирование активности в принятии решений став чуточку взрослее, шаг - который предполагает ответственность, общение с животным также повлияет на качества характера - он может стать более открытым, внимательным и дружелюбным почувствовав себя более значимым в жизни питомца проявляя заботу.  (читать далее)




СЕМЕЙНЫЙ ДОСУГ



Прочное место в режиме дня семьи должна занять физическая культура. Здоровье малыша, развитие его интеллекта. Формирование характера, воспитание у него полезных навыков и умений – вот важнейшие задачи, стоящие перед родителями.
Фундамент здоровья, физического и психического, закладывается именно в детстве. Достаточно ли прочным будет этот фундамент, зависит целиком от вас, родители, от того, как вы будете воспитывать детей, какие полезные привычки они приобретут. Важно привить детям дошкольного возраста вкус к регулярным занятиям физкультурой, потребность в таких занятиях. Сделать это не просто. Если вы с первых лет приучили ребёнка к правильному режиму, закалили его, то ваша задача облегчается. Вам надо лишь последовательно продолжать начатое. Но если вы уделяли физической культуре недостаточно внимания, что-то упустили, не огорчайтесь. К счастью всё можно исправить. Надо только проявить настойчивость. Всем родителям хочется, чтобы их ребёнок рос здоровым, сильным крепким. Однако не все знают, как этого добиться. И в результате дети, особенно дошкольники, часто болеют, растут слабыми, физически плохо развитыми. К этому, к сожалению, привыкли как к своеобразной норме. Маленький – значит слабый, - считают родители, - его надо охранять, защищать, оберегать, но защищают и оберегают малыша часто совсем не от того, от чего следует. Родители внимательно следят, чтобы ребёнок не бегал слишком много и слишком быстро (вдруг вспотеет!), не прыгал (как бы не ушибся!), не лазал (а если упадёт?!), и, к сожалению, не очень задумываются о том, что их чрезмерная заботливость не делает ребёнка здоровее. Они часто забывают, что ключ к успеху в укреплении здоровья детей – в разумном физическом воспитании. (читать далее)



100 книг, которые нужно прочитать ребенку до 7 лет


Как же все-таки приучить ребенка к чтению? Вот список художественных книг для детей разного возраста, которые помогут полюбить читать (читать далее)




ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ




1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой. 

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности. 

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо, что посеешь, то и взойдет. 

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть н больше, поскольку у него нет опыта. 

5. Не унижай! 

6. Не забывай, что самые важные встречи человека — это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке. 

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь — но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все. 

8. Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение. 

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему. 

10. Люби своего ребенка любым — не талантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.



КАК ПРИУЧИТЬ РЕБЕНКА К ПОРЯДКУ



   















                

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Информация интересная! Мне очень понравились заповеди для родителей! Очень хочется их придерживаться!

Unknown комментирует...

Спасибо за полезную информацию! Возьму себе в работу!